RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 1 Kongbeng
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/I
Pertemuan Ke : I
Alokasi Waktu : 2 JP
Standar Kompetensi :
Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, dan menyelamatkan manusia
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah
Indikator :
Menjelaskan makna sebagai gambar dan rupa Allah
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran pada materi ini diharapkan siswa :
Menjelaskan pengertian gambar dan rupa Allah berdasarkan kata aslinya di Alkitab
II. Materi Ajar
Manusia Sebagai Gambar dan Rupa Allah
III. Metode Pembelajaran
Brainstroming, Cerita, Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10’)
- Siswa diminta untuk menyanyikan pujian, dilanjutkan dengan doa untuk membuka kelas PAK
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Guru memberikan ilustrasi teori Darwin (di dalam pemberian ilustrasi ada apersepsi dan motivasi)
2. Kegiatan Inti (60’)
- Siswa secara bergantian untuk membaca Kejadian 1:26-28 dan 2:21-23.
- 2 orang siswa laki-laki dan perempuan untuk maju ke depan untuk dilakukan pengamatan terhadap kedua siswa tersebut secara fisik (sebagai model)
- Brainstorming berdasarkan pengamatan terhadap kedua siswa yang maju ke depan tersebut, kemudian masing-masing siswa menghubungkan hasil brainstorming mereka terhadap ayat Alkitab yang telah dibaca bergantian.
- Para siswa untuk menuliskan hasil tersebut di selembar kertas dan dikumpulkan
- Guru memberikan penjelasan mengenai ayat Alkitab yang telah dibaca, pengertian dan makna dari gambar dan rupa Allah, serta tanggung jawab manusia sebagai gambar dan rupa Allah:
a. Pengertian demuth dan tselem
b. Manusia yang beribadah
- Siswa mencatat materi mengenai Manusia Sebagai Gambar dan Rupa Allah selama 15’
- Guru memberikan tugas harian di kelas yang dikerjakan selama 15’ (diambil dari Cermin Remaja 1 Lat.7 Hal.8)
3. Kegiatan Akhir (10’)
- Guru memberikan PR (Tugas Rumah) berdasarkan pemahaman Alkitab yang terambil dari Kejadian 1:26-31; Kejadian 2:8-25
- Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan memberi penguatan kepada para siswa
- Guru meminta salah seorang murid untuk memimpin pujian dan berdoa untuk mengakhiri pelajaran
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alkitab, Cermin Remaja 1, Hidup Baru 1, Theologia Sistematika
VI. Penilaian
a. Teknik penilaian : tes lisan, portofolio dan unjuk kerja
b. Bentuk instrument : tanya jawab, hasil pendaftaran pengamatan,
puzzle penciptaan
c. Contoh instrument :
- Apakah yang kamu pahami mengenai pengertian akan “manusia”
sesuai dengan iman Kristen?
- Coba kamu bandingkan keberadaan manusia dengan makhluk lain
yang ada di bumi?
- Daftarkanlah apa yang dilakukan remaja Kristen untuk mewujudkan
“gambar dan rupa Allah” dalam hidup sehari-hari! Tuliskanlah pada
kertas manila yang diberi bingkai (kreativitas siswa)
- Susunlah puzzle yang telah “disediakan menjadi bagian yang utuh!
d. Kunci Jawaban :
§ Pengertian manusia sesuai dengan iman Kristen adalah gambar dan rupa Allah yang diciptakan pada hari ke-6 dengan cara dibentuk langsung dari debu dan tanah dan diberi nafas hidup (Kejadian 2:7) serta memiliki citra atau sifat-sifat Allah seperti mengasihi, sabar, memiliki kehendak, pikiran, pengetahuan, kebenaran, perasaan dan sebagainya.
§ Keberadaan manusia dengan makhluk lain yang ada di bumi adalah dalam proses penciptaannya. Bila makhluk lain diciptakan Allah dengan cara “berfirman”, manusia diciptakan langsung dari debu tanah dan diberi nafas hidup oleh Allah.
§ Yang dilakukan remaja Kristen untuk mewujudkan “gambar dan rupa Allah” dalam kehidupan sehari-hari:
i. Mempraktekan hukum kasih dalam kehidupan sehari-hari
ii. Menghasilkan kehidupan yang berbuah (buah Roh) sesuai dengan Galatia 5:22-23
iii. Melakukan perbuatan yang tidak menguntungkan diri sendiri tetapi untuk kepentingan orang lain dan berkat bagi sesama (menolong orang yang mengalami musibah, membantu teman yang mengalami kesulitan belajar, membantu orang tua dalam pekerjaan rumah tangga, mengunjungi teman-teman yang sakit)
§ Puzzle dicopy dan dibagikan kepada siswa sebagai media refreshing bagi siswa
VII. Rubrik Penilaian
ü Tes lisan : tanya jawab
Aspek | NILAI | |||
A (25) Sangat Baik | B (20) Baik | C (15) Cukup | D (10) Kurang | |
Pelafalan : jelas dan benar | | | | |
Kesesuaian dengan Firman Tuhan (Alkitab) | | | | |
Sikap serius | | | | |
TOTAL | 75 | | | |
Nilai Akhir = Skor x skor ideal
Skor maks (75)
ü Portofolio
Aspek | NILAI | |||
A (4) Sangat Baik | B (3 Baik | C (2) Cukup | D (1) Kurang | |
Kesesuaian dengan FT (Alkitab) | | | | |
Variasi pilihan kata | | | | |
Kreativiitas pembingkaian | | | | |
Tata Letak | | | | |
TOTAL | 16 | | | |
Nilai Akhir = Skor x skor ideal
Skor maks (16)
Kongbeng, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kongbeng Guru Mata Pelajaran
EDY SUROSO, S.Pd, M.Si RUSTINA M.NOVENY, S.Th
NIP.196802041993031010 NIP.198011032005012007
Tidak ada komentar:
Posting Komentar