Jumat, 24 September 2010

RPP SMP Kelas IX: Pendidikan Agama Kristen (contoh)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :  Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester            :  IX/I
Pertemuan Ke              :  I-II
Alokasi Waktu :  @ 2 JP

Standar Kompetensi :
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang yang sudah diselamatkan.

Kompetensi Dasar :
Memahami bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat

Indikator :
ü      Menjelaskan arti tangung jawab sebagai orang yang sudah hidup baru


I.  Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengikuti pelajaran, diharapkan dapat:
§         Mempraktekkan sikap hidup bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
§         Menjelaskan arti tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari sebagai pribadi yang hidup baru

II.  Materi Ajar
Tanggung Jawab Hidup Baru

III. Metode Pembelajaran
Diskusi, Sharing Pengalaman Hidup, Ceramah

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran
(Pertemuan I)
1.  Kegiatan Awal         : 
v     Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin teman-temannya di kelas menyanyikan pujian syukur, guru memimpin doa untuk memulai pelajaran
v     Guru mengabsen kehadiran siswa
2.  Kegiatan Inti            :
ü      Guru menjelakan tujuan pembelajaran pada hari ini, kemudian guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi.
ü      Guru membagikan kepada masing-masing kelompok selembar kertas yang berisi wacana/cerita.  Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membaca bersama-sama wacana tersebut selama 5’
ü      Guru mengajukan pertanyaan yang akan didiskusikan:
a.       Menurut kamu, mengapa Andi bersedia mengerjakan tugas yang tidak seharusnya ia kerjakan? Tuliskan pendapat kelompokmu!
b.      Dengan mengambil alih tugas Marsel, Andi menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap siapa?  Jelaskan!
c.       JIka kamu diberi tanggung jawab untuk melakukan sesuatu tugas, apakah kamuj akan mengambil sikap yang sama seperti Andi?  Jelaskan!
ü      Guru memberikan waktu 15’ untuk siswa mendiskusikan pertanyaan yang diajukan.  Setelah selesai guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
ü      Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
ü      Guru meminta siswa untuk membaca bersama dan mencatat ayat-ayat Alkitab di buku catatan masing-masing yang terambik dari : Efesus 4:15; 1 Yohanes 1:9; Roma 8:28; 1 Yohanes 3:18.



3.  Kegiatan Akhir        :
v     Guru meminta siswa untuk menghafalkan salah satu ayat Alkitab yang telah diberikan untuk dipraktekkan pada minggu yang akan datang
v     Guru menutup pelajaran dengan doa bersama

(Pertemuan II)
1.  Kegiatan Awal         : 
v     Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin teman-temannya di kelas menyanyikan pujian syukur, guru memimpin doa untuk memulai pelajaran
v     Guru mengabsen kehadiran siswa
v     Guru meminta siswa sesuai dengan urutan absent untuk menghafalkan ayat Alkitab yang sudah dipilihnya berdasarkan pembagian ayat Alkitab di minggu sebelumnya
2.  Kegiatan Inti            :
ü      Guru mengadakan sharing kelas secara terbuka kepada siswa PAK mengenai pengalaman hidup mereka “ketika tanpa sengaja melanggar suatu aturan di kelas, di keluarga atau masyarakat dan akhirnya diketahui oleh orang banyak.”  Yang menjadi pertanyaan dan bahan sharing adalah : kesalahan apa yang dilakukan, bagaimanakah perasaan mereka ketika menghadapi situasi tersebut, bagaimana mereka mengatasinya.  Waktu yang diberikan untuk ini adalah 10’.
ü      Guru memberikan catatan mengenai      Tanggung Jawab Hidup Baru :
§         Arti hidup baru dalam Perjanjian Baru (secara etimologis Bahasa Yunani ‘neos’ dan ‘kainos’ dan ‘metanoia’
§         Arti tanggung jawab setiap orang beriman percaya bahwa:
·  Allah telah menciptakan manusia menurut citra-Nya
·  Citra Allah yang telah rusak oleh dosa manusia, telah dikembalikan Allah melalui Yesus Kristus yang telah mati di kayu salib, dibangkitkan pada hari yang ke-3 dan saat ini berada di surga menyediakan tempat bagi setiap orang yang percaya kepada-Nya.
·  Kedewasaan hidup orang percaya
§         Bertanggung jawab kepada Allah:
·        Manusia menyadari keberadaan dirinya di hadapan Allah
·        Manusia harus menyadari bahwa Tuhan menunggu dan menerima dirinya tanpa syarat
·        Manusia harus menyadari panggilan Allah terhadap dirinya
·        Manusia harus terus-menerus mencari yang ‘sempurna’
3.  Kegiatan Akhir        :
v     Guru membagikan lembar tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.  Tugasnya adalah puzzle kata-kata mengenai sikap yang tidak bertanggung jawab.  Siswa mencari minimal 5 kata dan dibuat ke dalam kalimat.
v     Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup

V.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alkitab, Cermin Remaja 3, Hidup Baru 3

VI.  Penilaian
a.  Performance                  :  Diskusi
                                             Ayat Hafalan
b.  Penugasan                     :  PR















VII.  Rubrik Penilaian
a.  Diskusi                       :   skor maksimal 80
{     Keaktifan dalam kelompok
{     Kekritisan berpikir dan mengeluarkan pendapat
{     Kesesuaian dengan acuan Firman Tuhan
{     Penyampaian hasil diskusi
b.  Ayat Hafalan              :  skor maksimal 80
ü      Ketepatan ayat      
ü      Intonasi suara
ü      Keseriusan






Kongbeng, 14 Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kongbeng                                         Guru Mata Pelajaran


EDY SUROSO, S.Pd                                                  RUSTINA M.NOVENY, S.Th
NIP. 132049246                                                          NIP. 150364080





































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :  Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester            :  IX/I
Pertemuan Ke              :  III - IV
Alokasi Waktu :  @ 2 JP

Standar Kompetensi :
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang yang sudah diselamatkan.

Kompetensi Dasar :
Memahami bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat

Indikator :
ü      Menyebutkan contoh godaan lari dari tanggung jawab
ü      Menjelaskan hubungan timbal balik yang bertanggung jawab manusia dengan pencipta-Nya, sesama manusia dan lingkungan sekitar

I.  Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengikuti pelajaran, diharapkan dapat:
§         Mempraktekkan sikap hidup bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
§         Mempunyai keseimbangan hidup dan mempunyai hubungan yang bertanggung jawab dengan pencipta-Nya, sesama manusia dan lingkungan sekitar
II.  Materi Ajar
Godaan Lari dari Tanggung Jawab

III. Metode Pembelajaran
Telaah Alkitab, Cerita/Ceramah, Observasi

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran
       Pertemuan III:
1.      Kegiatan Pendahuluan
·        Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin pujian syukur dana memimpin kelas dalam doa
·        Guru mengabsen kehadiran siswa
2.      Kegiatan Inti
ü      Guru meminta siswa untuk membuka Alkitab yang terambil dari kitab Yunus.  Guru meminta siswa untuk membaca Firman Tuhan tersebut selama 10’
ü      Setelah selesai, siswa mengerjakan tugas Telaah Alkitab berdasarkan ayat Alkitab yang dibaca.  Tugasnya:
a.       Apa yang membuat Yunus lari dari tanggung jawabnya?
b.      Apakah lari dari tanggung jawab menyelesaikan masalah? Jelaskan!
c.       Jika kamu menghindari tanggung jawab, risiko apa yang akan kamu terima?  Jelaskan pendapatmu!
d.      Hal-hal apa saja yang memotivasi kamu untuk tetap memikul tanggung jawab?
ü      Waktu yang diberikan untuk telaah Alkitab adalah 15’.  Setelah selesai, guru meminta siswa untuk menuliskan pengalaman pribadinya mengenai hal di mana ia menghadapi godaan yang nyaris membuat menghindari tanggung jawab.
ü      Guru dan siswa menyimpulkan hasil telaah Alkitab
3.      Kegiatan Penutup
Guru memimpin pujian syukur dan doa penutup
    
  Pertemuan III:
1.      Kegiatan Pendahuluan
Ú     Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin pujian dan berdoa sebagai ucapan syukur pada hari ini dapat mengikuti kelas PAK
Ú     Guru memberikan aperspesi materi


2.      Kegiatan Inti:
ü      Guru memberikan catatan dan penjelasan bagaimana seorang remaja Kristen harus bersikap tanggung jawab dan bagaimana dapat menghindari godaan agar lari dari tanggung jawab :
a.       Setiap orang percaya harus jujur pada diri sendiri
b.      Menjadi manusia yang bertumbuh di dalam Kristus, mempunyai pengertian:
-         Tidak lagi menoleh ke belakang
-         Mencapai cita-cita setinggi mungkin
-         Selalu siap diperbaharui, melalui sikap dan tindakan yang mau mengakui segala dosa-dosa kita (1 Yohanes 1:9)
-         Mengenal Kristus dengan sungguh
c.       Mencintai diri sendiri (Matius 22:39)
d.      Hidup kreatif yang harus dilalui:
-         Persiapan
-         Pengendapan
-         Pemunculan
-         Pengembangan
e.  Membangun konsep diri yang efektif
ü      Setelah siswa mencatat dan mengerti apa yang dimaksud dengan hal-hal yang kreatif dalam kehidupan orang percaya, guru mengeluarkan Ember dan Gelas sebagai bahan observasi mereka, dan mereka melakukan penilaian terhadap diri mereka sendiri dan teman mereka:
Berilah waktu dalam 5’ agar siswa dapat menuliskan 12 kegunaan ember
No.
Ember Untuk
Nilai
No.
Ember Untuk
Nilai
1


7


2


8


3


9


4


10


5


11


6


12




ü       





ü      Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan di bawah ini :
1.      Menurutmu, jika di minta untuk menilai, berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap masing-masing jawaban itu?
2.      Minta tolonglah pada teman-temanmu untuk menilai hasil jawabanmu itu!
Nilai yang boleh dipakai adalah :
1.  Jika jawabannya betul-betul tepat, nilainya 2
2.  Jika jawabanya meragukan, nilainya 1
3.  JIka jawabannya sama sekali tidak ada hubungannya, nilai o
Cara menilai:
1.      Jika jumlah nilai mencapai antara 18-24, maka kamu memiliki kreativitas
yang tinggi
2.      Jika jumlah nilai mencapai 3-17, maka kamu memiliki kreativitas di atas rata-rata
3.      Jika jumlah nilai mencapai 7-12, maka kamu memiliki kreativitas rata-rata
3.  Kegiatan Penutup
                Guru memimpin doa untuk mengakhiri kelas PAK















V.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alkitab, Cermin Remaja 3, Hidup Baru 3

VI.  Penilaian
a.  Telaah Alkitab                           : Kitab Yunus  
b.  Observasi                                  :  Metode “ember” dalam kehidupan orang percaya                  
VII.  Rubrik Penilaian
a.  Telaah Alkitab                        :  skor maksimal 80
Kesesuaian dengan ayat Alkitab
Kejujuran dalam menjawab
Sharing pengalaman pribadi
b.  Observasi                               :  skor 80 (penilaian afektif siswa)
Nilai yang boleh dipakai adalah :
1.  Jika jawabannya betul-betul tepat, nilainya 2
2.  Jika jawabanya meragukan, nilainya 1
3.  Jika jawabannya sama sekali tidak ada hubungannya, nilai o
Cara menilai:
1.      Jika jumlah nilai mencapai antara 18-24, maka kamu memiliki kreativitas yang tinggi
2.      Jika jumlah nilai mencapai 3-17, maka kamu memiliki kreativitas di atas rata-rata
3.      Jika jumlah nilai mencapai 7-12, maka kamu memiliki kreativitas rata-rata







Kongbeng, 14 Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kongbeng                                         Guru Mata Pelajaran


EDY SUROSO, S.Pd                                                  RUSTINA M.NOVENY, S.Th
NIP. 132049246                                                          NIP. 150364080
lid � +o t 0�� `z� mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0in 5.4pt 0in 5.4pt'>
V
(1-5)
VI
(1-5)
VII
(1-5)












Keterangan  :
                           I.      Menggali informasi
                         II.      Mengolah informasi
                       III.      Mengambil
                       IV.      Memecahkan
                         V.      Komunikasi lisa
                       VI.      Komunikasi tertulis
Penilaiannya:
5  =  sangat baik                   3  =  cukup baik                    1  = sangat kurang
4  =  baik                                2  =  kurang

Kongbeng, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kongbeng                                         Guru Mata Pelajaran


EDY SUROSO, S.Pd, M.Si                                         RUSTINA M.NOVENY, S.Th
NIP.196802041993031010                                         NIP.198011032005012007

Tidak ada komentar:

Posting Komentar